Gorodschekino.ru

Подкожный ресурс

Список Героев Советского Союза (Адыгея)
Перейти к: навигация, поиск
Медаль «Золотая Звезда» — вручалась Героям Советского Союза

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Советского Союзародившиеся или жившие продолжительное время на территории современной Республики Адыгеи. Список содержит информацию о дате Указа о присвоении звания, роде войск, должности и воинском звании Героев на дату представления к присвоению звания Героя Советского Союза , годах жизни с указанием даты рождения по старому и новому стилям.

Герои Советского Союза

  • Серым цветом в таблице выделены Герои, погибшие или пропавшие без вести во время войн.

п/п
Фото Фамилия
Имя Отчество
Дата
Указа
Род
войск
Должность Звание Годы жизни Страница на сайте
«Герои Страны»
1 Андрухаев
Хусен Борежевич
27.03.1942 пехота
политрук роты 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии 18-й армии Южного фронта младший политрук Родился в ауле Хакуринохабль ныне Шовгеновский район Республика Адыгея 2.03.1920 — 8.11.1941 Похоронен в братской могиле в селе Дьяково Луганская область, Украина. [БС1 1]

[ГС 1]


[НЛ 1]

2 Ачмизов Айдамир Ахмедович 31.03.1943 кавалерия
заряжающий орудия 2-го гвардейского отдельного конного артиллерийского дивизиона 10-й гвардейской казачьей Кубанско-Слуцкой Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого кавалерийской дивизии, 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса Закавказского фронта гвардии казак Родился в ауле Большой Кичмай ,Лазаревский район, города Сочи Краснодарского края10 (23) марта 1912[1] — 2.12.1942 Похоронен в ауле Новкус-Артезиан, Нефтекумский район Ставропольский край [БС1 2]

[ГС 2]


3

Березовой
Анатолий Николаевич
10.12.1982 космонавт
командир экипажа пилотируемого орбитального научно-исследовательского комплекса «Союз Т-5» — «Салют-7», лётчик-космонавт СССР № 51 Полковник род. 11.04.1942 [БС1 3]

[ГС 3]


4 Бжигаков Камчари Барокович
(Бжигаков Кимчерий Борокович[Пр 1], Бжигаков Камчары Барокович[НЛ 2])
27.06.1945 артиллерия
командир взвода миномётной батареи 7-го гвардейского кавалерийского полка, 2-я гвардейская кавалерийская дивизия, 1-й гвардейский кавалерийский корпус, 1-й Украинский фронт. гвардии старший лейтенант Родился в ауле Тлюстенхабль ныне Теучежского района Республики Адыгея 18 апреля (1 мая1911 — 23.11.1943 умер в Краснодаре, похоронен в ауле Тлюстенхабль Теучежского района Республики Адыгея [БС1 4]

[ГС 4]


[НЛ 2]

5 Важинский, Александр Григорьевич 27.06.1945 авиация
командир эскадрильи 6-го бомбандировочного авиационного полка 219-й бомбардировочной авиационной дивизии 4-го бомбардировочного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта майор 14 (27) февраля 1910 — 2.10.1970 [БС1 5]

[ГС 5]


[НЛ 3]

6 Василенко, Константин Петрович 24.03.1945 пехота
командир взвода 102-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта гвардии младший лейтенант 15.06.1923 — 2.11.2001 [БС1 6]

[ГС 6]


[НЛ 4]

7 Гераськин, Александр Иванович 24.03.1945 кавалерия
командир 30-го гвардейского кавалерийского полка 9-й гвардейской казачьей кавалерийской дважды

Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого Кубанско-Барановичской дивизии 4-го гвардейского кавалерийского корпуса 1-го Белорусского фронта

гвардии подполковник Родился в Усть-Лабинске Краснодарского края 10 (23) августа 1913 — 6.09.1962

умер и похоронен в Псебае Краснодарского края

[БС1 7]

[ГС 7]


8 Гизатуллин Хамазан Гатауллович 30.10.1943 артиллерия
командир 45-миллиметрового орудия 63-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 106-й стрелковой Забайкальскй дивизии 65-й армии Центрального фронта старший сержант Родился в деревне Сибирки Шадринского района Курганской области

10.05.1921  — 19.11.2007 умер и похоронен в Майкопе Республики Адыгея

[БС1 8]

[ГС 8]


9 Гредин Пётр Тимофеевич 19.03.1944 связисты
Телефонист взвода связи 1147-го стрелкового полка, 353-й стрелковой дивизии,46-й армии, 3-й Украинского фронта Рядовой Родился в станице Севастопольская ныне Майкопского района Республики Адыгея 01.12.1925  — 08.02.1980умер и похоронен в станице Абадзехская Майкопского района Республики Адыгея [БС1 9]

[ГС 9]


[НЛ 5]

10 Груздин Александр Иванович 26.11.1941 авиация
Гражданский Воздушный Флот авиация
пилот 1-й авиационной транспортной дивизии, Гражданский Воздушный Флот (ГВФ в составе ВВС) старший лейтенант Родился в Риге Латвия 5 (18) мая 1903 — 16.06.1943 погиб, похоронен в Москве [БС1 10]

[ГС 10]


11 Гурьев Михаил Николаевич 27.02.1945 пехота
командир взвода 1-го стрелкового батальона «Батальона Славы»[2] 215-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт гвардии старший лейтенант Родился в селе Костылёво Абатского района Тюменской области

21.11.1924 — 25.11.2004 умер и похоронен в городе Майкоп Республики Адыгея

[БС1 11]

[ГС 11]


[НЛ 6]

12 Данькин Андрей Фёдорович 05.11.1944 авиация
штурман звена 5-го гвардейского авиционного полка 50-й авиационой дивизии 6-го авиационног корпуса АДД гвардии майор Родился в Майкопе ныне Республика Адыгея 03.10.191330.06.1978 умер и похоронен в Смоленске 9835
13 Донских Иван Григорьевич 31.05.1945 артиллерия
командир дивизиона 538-го миномётного полка 33-й армии 1-го Белорусского фронта старший лейтенант Родился в селе Усть-Мосиха Ребрихинского района Алтайского края 14 (27) января 1917 — 12.10.1997 умер и похоронен в Майкопе Республики Адыгея 9685
14 Журавлёв Лаврентий Степанович 10.04.1945 пехота
командир пулемётного взвода 248-го стрелкового полка 31-я стрелковая дивизия 52-я армия 1-й Украинский фронт гвардии лейтенант 10.08.1905 — 25.01.1945 9424
15 Зуйков Алексей Васильевич 24.03.1945 пехота
заместитель командира батальона по политической части 875-го стрелкового полка, 158-я стрелковая дивизия, 43-я армия (СССР), 1-й Прибалтийский фронт старший лейтенант Родился в деревне Каменево Ливенского района Орловской области 15.02.1916 — 05.04.1977 Погиб в автокатастрофе, похоронен в Майкопе Республика Адыгея 9684
16 Зюзин, Дмитрий Васильевич 16.05.1944 авиация
Заместитель командира эскадрильи 11-го гвардейского истребительного авиационного полка, 2-й гвардейской минно-торпедной авиационной дивизии, ВВС Черноморского флота старший лейтенант Родился в Майкопе, ныне Республика Адыгея 01.11.1921-12.07.1976 Умер в городе Жуковский Московской области 1321
17 Иванов Николай Максимович 26.10.1944 авиация
старший лётчик-наблюдатель 50-го отдельного разведывательного авиационного полка 2-я воздушная армия 1-й Украинский фронт старший лейтенант Родился в станице Пашковская, Краснодарский край 28.11.1918  — 06.10.1959 Умер и похоронен в Одессе 9418
18 Ивашкевич Григорий Мефодьевич 23.03.1945 пехота
Стрелок 1376-го стрелкового полка 417-й стрелковой дивизии, 51-я армия (СССР), 4-й Украинский фронт Рядовой Родился в селе Владимировка (ныне поселок городского типа) Волновахского района Донецкой области 11.03.1919 — 29.12.1991 Умер и похоронен в городе Сочи Краснодарского края. 2654
19 Игнатьев Михаил Трофимович 24.08.1943 авиация
заместитель командира эскадрильи 13-го истребительного авиационного полка 201-й истребительной авиационной дивизии 2-й смешанный авиационный корпус, Северо-Кавказский фронт лейтенант Родился в селе Тетлега Чугуевского района Харьковской области 21.11.1920 — 27.11.1973 умер и похоронен в Майкопе Республика Адыгея 6547
20 Ищенко Николай Александрович 27.07.1943 авиация
командир эскадрильи 746-го авиационного полка, 45-я авиационная дивизия, Авиации дальнего действия Майор 14.02.1910 — 12.09.1945 6455
21 Калиманов Иван Еремеевич 03.06.1944 пехота
пулемётчик, 658-й стрелковый полк, 218-я стрелковая дивизия, 47-я армия, Воронежский фронт рядовой 25.09.1924 — 2006 5203
22 Коваленко Григорий Васильевич 24.03.1945 пехота
Помощник начальника штаба по разведке 176-го гвардейского стрелкового полка, 59-й гвардейской стрелковой дивизии, 46-я армия (СССР), 2-й Украинский фронт гвардии капитан 26.06.1915 — 14.02.1988 9962
23 Кольцов Павел Фёдорович 15.05.1946 пехота
командир пулемётного расчёта 905-го стрелкового полка, 248-й стрелковой дивизии, 5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт. младший сержант 20.01.1910 9652
24 Корницкий Михаил Михайлович 17.04.1943 морская пехота командир отделения 1-го боевого участка морского десанта Новороссийская ВМБ Черноморский флот младший сержант 1914 — 07.02.1943 3202
24а Костылев Евгений Арсентьевич 10.04.1945 артиллерия
командир 152-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского Раздельненского ордена Кутузова полка 4-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта, гвардии майор 5 января 191422 февраля 1961 8597
25 Кошев Алий Юсуфович 13.09.1944 инженер
сапёр 90-го отдельного сапёрного батальона, 2-й гвардейский танковой корпус, 2-я гвардейская танковая армия, 2-й Украинский фронт ефрейтор 01.09.1922 — 13.01.1971 9419
26 Кривцов Сергей Васильевич 23.10.1943 пехота
Командир отделения автоматчиков 11-й мотострелковой бригады, 10-й танковый корпус, 40-я армия, Воронежский фронт Сержант 17.09.1904 - 08.02.1979 13429
26 Крюков Николай Васильевич 16.09.1941 авиация
командир эскадрильи 53-го дальнебомбардировочного авиационного полка, 40-я авиационная дивизия, авиации дальнего действия капитан 25.05.1907 — 20.05.1942 1898
27 Купин Фёдор Николаевич 24.3.1945
Разведчик

5-й отдельной гвардейской воздушно-десантной разведывательной роты 1-й гвардейской воздушно-десантной Звенигородско-Бухарестской Краснознамённой ордена Суворова дивизии 53-й армии 2-го Украинского фронта

гвардии рядовой 26.5.1923 — 04.04.1988 9873
28 Кутенко Николай Васильевич 27.02.1945 танкист
командир танкового взвода 2-го танкового батальона, 47-я гвардейская танковая бригада, 9-й гвардейский танковый корпус 2-я гвардейская танковая армия 1-й Белорусский фронт гвардии старший лейтенант 01.03.1923 — 18.01.1945 10047
29 Лаухин Александр Кириллович 02.09.1943 авиация
командир эскадрильи 1-го гвардейского истребительного авиационного полка, 7-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 2-й истребительный авиационный корпус, 15-я воздушная армия, Брянский фронт гвардии старший лейтенант 01.09.1917 — 22.05.1951 3865
30 Лозов Василий Савельевич 26.10.1943 артиллерия
командир орудия 80-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона, 73-я гвардейская стрелковая дивизия, 7-я гвардейская армия, Степной фронт гвардии сержант 9.10.1916 — 6.10.1992 503
31 Макаренко Алексей Иосифович 27.06.1945 авиация
командир звена 160-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка, 8-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии, 6-го гвардейского бомбардировочного авиационногой корпуса, 2-я воздушная армия, 1-й Украинский фронт. гвардии старший лейтенант 16.05.1920 — 24.11.1991 9818
32 Михайлов Николай Матвеевич 28.04.1945 генерал
пехота
командир 78-й стрелковой дивизии, 46-я армия (СССР), 3-й Украинский фронт генерал-майор 19.12.1902 — 30.11.1965 3963
33 Нагульян, Мартирос Карапетович 18.08.1945 авиация
командир звена штурмовиков 593-го штурмового авиационного полка, 332-я штурмовоая авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, 2-й Белорусский фронт лейтенант 01.01.1920 — 06.04.1945 9426
34 Нехай Даут Ереджибович 27.02.1945 пехота
командир 1-го стрелкового батальона 1083-го стрелкового полка 312-й стрелковой дивизии, 69-я армия (СССР), 1-й Белорусский фронт майор 27.11.1917 —01.02.1955 9371
35 Сапунов Николай Андреевич 13.09.1944 артиллерия
командир огневого взвода 47-го гвардейского кавалерийского полка 12-й гвардейской кавалерийской дивизии 5-го гвардейского Донского кавалерийского корпуса, 2-й Украинский фронт гвардии лейтенант Родился в селе Бупел Хомутовского района Курской области

25.05.1923 — 10.07.1978. Умер и похоронен в городе Майкоп Республики Адыгея

9359
36 Силантьев Николай Андреевич 19.04.1945 пехота
командир стрелкового отделения, парторг роты 1124-го стрелкового полка 334-я стрелковая дивизия 2-я гвардейская армия 3-й Белорусский фронт рядовой 01.05.1922 — 22.02.1994 10048
37 Скворцов Дмитрий Данилович 24.03.1945 пехота
командир роты 461-го стрелкового полка, 142-я стрелковая дивизия, 23-я армия, Ленинградский фронт старший лейтенант 15.03.1918 — 19.05.1973 9649
38 Сорока Алексей Прокофьевич 16.05.1944 пехота
заместитель командира стрелкового батальона 1133-го стрелкового полка, 339-я стрелковая дивизия, Отдельная Приморская армия . капитан Родился в станице Камышеватская ныне Ейского района Краснодарского края 29.02.1916-01.02.1993 Умер и похоронен в Майкопе Республика Адыгея 9606
39 Стариковский, Александр Степанович 24.03.1945
командир миномётного расчета 16 стрелкового Уссурийского полка 102-й стрелковой Дальневосточной дивизии, 48-я армия (СССР), 1-й Белорусский фронт Сержант Родился в селе Ольгино, ныне посёлок Москаленки Омской области

20.12.1914 — 26.05.1984 умер и похоронен в городе Майкоп, Адыгея

1490
40 Степаненко, Пётр Игнатьевич 24.03.1945
командир 257-го танкового батальона, 108-я танковая бригада, 9-й танковый корпус, 1-й Белорусский фронт майор 07.11.1915 — 19.04.1945 9683
41 Топорков Андрей Дмитриевич 17.10.1943 артиллерия
командир миномётного расчета 231-го гвардейского стрелкового полка ,75-я гвардейская стрелковая дивизия, 60-я армия (CCCР), Центральный фронт гвардии сержант 12.07.1916 — 25.08.1972 7907
42 Тхагушев Исмаил Халалович 25.10.1943 пехота
командир стрелковой роты 89-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии 47-й армии Воронежского фронта лейтенант 17.03.1920 — 15.11.1943 3731
43 Тюков Владимир Михайлович 13.04.1944 авиация
заместитель командира эскадрильи 214-й штурмовой авиационной дивизии 4-я воздушная армия Северо-Кавказский фронт старший лейтенант 17.07.1921 — 24.04.1944 9844
44 Цветков Василий Фёдорович 20.12.1943 инженер
Командир отделения 69-го отдельного инженерного батальона 37-я армия Степной фронт старший сержант 23.08.1909 — 13.11.1981 5888
45 Чалов, Павел Иванович 06.03.1945 морской флот
командир сторожевого катера дивизиона сторожевых катеров, Охрана водного района Талиннского морского района, Балтийский флот младший лейтенант 30.09.1921 — 05.04.2000 5805
46 Чечетко Николай Карпович 13.09.1944 танкист
командир танковой роты 109-й танковой бригады, 16-го танкового корпуса, 2-я танковая армия, 2-й Украинский фронт старший лейтенант Родился в станице Старокорсунская Динского района Краснодарского края

15.11.1916 — 23.07.1952 Умер и похоронен в Киеве Украина

9164
47 Чуц, Абубачир Батербиевич 20.04.1945 морской флот
разведчик 384-го отдельного батальона морской пехоты, Одесская ВМБ, Черноморский флот матрос 1912 — 27.03.1944 7157
48 Чучвага Иван Иванович 24.08.1943 авиация
командир эскадрильи , 866-го истребительного авиационного полка, 288-я истребительная авиационная дивизия, 17-я воздушная армия Юго-Западный фронт капитан 22.05.1920 — 12.03.1943 9680
49 Шатило, Ким Дмитриевич 10.03.1944
командир танка 84-го отдельного танкового полка 630-й мехбригады, 7-й механизированный корпус, 2-й Украинский фронт младший лейтенант Родился в станице Гиагинская ныне Гиагинского района Республики Адыгея 30.10.1924 — 10.01.1964 Умер в городе Москва. Похоронен на 8 участке Введенского кладбища в Москве. 5786
50 Шевкунов Анатолий Константинович 1.7.1944 авиация
командир звена 449-го бомбардировочного авиационного полка, 244-й бомбардировочной авиационной дивизии, 17-я воздушная армия, Юго-Западный фронт. лейтенант 19.6.1921 — 17.8.1991 9838
51 Шумаков Георгий Евгеньевич 21.02.1945 артиллерия
командир батареи 786-го лёгкого артиллерийского полка, 46-я лёгкая артиллерийская бригада, 12-я артиллерийская дивизия прорыва, 69-я армия, 1-й Белорусский фронт. лейтенант 29.09.1923 — 21.04.1945 9416
52 Юдин, Николай Лукьянович 10.04.1945
командир танкового взвода 1-го танкового батальона 61-й гвардейской танковой Свердловско-Львовской Краснознамённой орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригады 10-го гвардейского танкового Уральско-Львовского корпуса 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. лейтенант 28.09.1924 — 03.02.1945 5532


См. также

Примечания

  1. Дата рождения 23 марта приводится по книге: «Хазретбий Исхакович Сиджах. Твои герои, Адыгея: очерки о Героях Советского Союза. — Майкоп: Адыгейское республиканское кн. изд-во, 2005. — 413 с. — ISBN 5760804596, 9785760804594»
  2. Великая Победа. "Батальон Славы"
Биография Героя в книге «Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382» на сайте az-libr.ru
  1. Андрухаев Хусен Борежевич.
  2. Ачмизов Айдамир Ахмедович.
  3. [ ].
  4. [ ].
  5. Важинский Александр Григорьевич. Архивировано из первоисточника 28 мая 2012.
  6. Василенко Константин Петрович. Архивировано из первоисточника 29 мая 2012.
  7. Гераськин Александр Иванович. Архивировано из первоисточника 10 июня 2012.
  8. Гизатуллин Хамазан. Архивировано из первоисточника 10 июня 2012.
  9. Гредин Пётр Тимофеевич. Архивировано из первоисточника 11 июня 2012.
  10. Груздин Александр Иванович. Архивировано из первоисточника 12 июня 2012.
  11. Гурьев Михаил Николаевич. Архивировано из первоисточника 12 июня 2012.
Страница на сайте «Герои Страны»
  1. Андрухаев Хусен Борежевич
  2. Ачмизов Айдамир Ахмедович.
  3. 2046.
  4. 1762.
  5. Важинский Александр Григорьевич. Архивировано из первоисточника 28 мая 2012.
  6. Василенко Константин Петрович. Архивировано из первоисточника 29 мая 2012.
  7. Гераськин Александр Иванович. Архивировано из первоисточника 10 июня 2012.
  8. Гизатуллин Хамазан Гатауллович. Архивировано из первоисточника 10 июня 2012.
  9. Гредин Пётр Тимофеевич. Архивировано из первоисточника 11 июня 2012.
  10. Груздин Александр Иванович. Архивировано из первоисточника 12 июня 2012.
  11. Гурьев Михаил Николаевич. Архивировано из первоисточника 12 июня 2012.
Наградной лист на сайте «Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  1. 1, 2, 3.
  2. ↑ 1. Архивировано из первоисточника 29 июня 2012. 2. Архивировано из первоисточника 29 июня 2012. 3. Архивировано из первоисточника 29 июня 2012.
  3. 1. Архивировано из первоисточника 28 мая 2012. 2. Архивировано из первоисточника 28 мая 2012. 3. Архивировано из первоисточника 28 мая 2012. 4. Архивировано из первоисточника 28 мая 2012. 5. Архивировано из первоисточника 28 мая 2012.
  4. 1. Архивировано из первоисточника 29 мая 2012. 2. Архивировано из первоисточника 29 мая 2012.
  5. 1. Архивировано из первоисточника 11 июня 2012. 2. Архивировано из первоисточника 11 июня 2012.
  6. 1. Архивировано из первоисточника 12 июня 2012. 2. Архивировано из первоисточника 12 июня 2012. 3. Архивировано из первоисточника 12 июня 2012.
Прочие примечания и уточнения
  1. Город Майкоп, мемориальная доска (рус.) (9 июня 2010 года). Проверено 14 декабря 2011. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012.

Литература

Ссылки

  • Проект «Герои Страны». Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  • Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Обобщенный банк данных «Мемориал»

Список Героев Советского Союза (Адыгея).