
Байден и Обама сошлись во мнениях по поводу захвата Капитолия 6 января. Бывший и будущий президенты США назвали произошедшее «хаосом» и «неистовством».
Джо Байден, которого 7 января официально признали победителем президентских выборов в США, ожидаемо негативно прокомментировал штурм и захват Капитолия в Вашингтоне. Он призвал не путать произошедшее с проявлением «инакомыслия».
Демократа, ждущего инаугурации 20 января, процитировали в статье The Washington Post, передает Российский Диалог.
«Хаос и крамола, этому нужно положить конец прямо сейчас», — выразил уверенность избранный президент.
Байден заявил, что действия протестующих в Вашингтоне были ожидаемы, учитывая предыдущие обещания Дональда Трампа «устроить ад» демократам.
Позицию победителя выборов предсказуемо поддержал Барак Обама, 44-й президент США, при котором Байден был вице-президентом, обвинил СМИ в том, что они на протяжении двух месяцев не говорили людям правду. Обладатель Нобелевской премии мира назвал историю Дональда Трампа и республиканцев «фантастической сказкой», которая в своем финале ушла совсем далеко от реальности.
«Ее последствия переросли в неистовое крещендо», — резюмировал Обама.
Напомним, ранее в той же статье Трампа уличили в том, что он не остался со своими сторонниками, которые пошли на штурм Капитолия, а сбежал в Белый дом под охрану службы безопасности.
После событий в Вашингтоне ко дню инаугурации планируется принять сверхсерьезные меры безопасности, в столицу США введут шесть тысяч бойцов Нацгвардии.