Вход свободный, но по предварительной записи. Бронируйте места по телефону: +7 4872 36 16 63.
Экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище»
13:00, 13:30, 16:00, 16:30 и 17:00
14:00 и 15:00
Предлагаем порыбачить в музее дружкой компанией и «выудить» все секреты реки Дон.
Экспозиция «Секреты тульских мастеров»
13:00 и 16:00
Интерактивная экскурсия с мастер-классом «Куколка-помощница» (6+, доступна для людей с ОВЗ по зрению)
Вы помните сказку про Василису Прекрасную, героиня которой в сложные жизненные моменты обращалась за советом к куколке-помощнице – матушкиному благословению? В давние времена в избах наших предков таких куколок было множество: игровых, обереговых, обрядовых. Приглашаем познакомиться с ними поближе – с внешним обликом, назначением, а также поучаствовать в мастер-классе по изготовлению самой простейшей из них.
14:00 и 17:00
Интерактивная экскурсия «Ученье – свет» (7+)
«Ученье – свет, а неученье – тьма», «учиться – всегда пригодится». Во все времена люди понимали необходимость и важность обучения – неотъемлемой части становления человеческой личности. А каково было учиться в прошлом, если на всю школу одна книга, да и та у учителя? Если ручек и прописей ещё не изобрели? И когда даже букв-то не было? Приглашаем вместе совершить экскурс в прошлое: вспомнить основные моменты истории распространения грамотности, попробовать писать гусиным пером и чернилами, писалом по воску и на бересте.
15:00
Интерактивная экскурсия «Не по дням, а по часам» (7+)
Насколько необходимым для человека в прошлые века было измерение и отслеживание времени? Как люди обходились без часовых механизмов? Эти вопросы будут раскрыты на первосентябрьской встрече, а также испробованы способы измерения времени с помощью воды, песка и даже огня. Также посетителей музея ждет знакомство с экспонатами мини-выставки «Не по дням, а по часам».
Источник: gazeta-schekino.ru