«Мы регулярно проводим там операции»: Пентагон об отправке военных кораблей в Черное мореДействия военных кораблей в Черном море координируются с властями Турции в рамках конвенции Монтре, подчеркнул представитель Минобороны США.
ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Операции американских военных кораблей в Черное море носят «рутинный характер». Об этом, как сообщают «Известия» со ссылкой на американские СМИ, заявил на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
«Проведение операций в Черном море и на всей территории Европейского командования носит рутинный характер, и я не собираюсь говорить о гипотетических или будущих операциях», — сказал Кирби.
По его словам, действия военных кораблей в Черном море координируются с властями Турции в рамках конвенции Монтре.
Появившуюся в СМИ информацию о планах по отправке двух американских военных кораблей в Черное море Кирби комментировать не стал.
«Я не намерен подтверждать сообщения турецких СМИ. Мы регулярно проводим операции в Черном море, здесь нет ничего нового», — заключил он.
По сообщению СМИ, США ранее предупредили Турцию о том, что на следующей неделе два американских военных корабля пройдут через пролив Босфор в Черное море и останутся там до 4 мая. Анкара позже уведомила Москву о планах Вашингтона.
Накануне источники CNN заявили, что цель Вашингтона – демонстрация Киеву своей поддержки.
Напомним, конвенцию Монтре о режиме Черноморских проливов приняли в 1936 году. Она восстановила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы. При этом конвенция сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы.