В 2019 году Щекинский район отмечает юбилей – 95 лет со дня образования. В связи с этим во всех муниципальных образованиях Щекинского района в летний период пройдут торжественные мероприятия, посвященные знаменательной дате.
В минувшую субботу, в поселке Ломинцевский прошел праздник, приуроченный к 95-летию района.
Почетными гостями торжества стали глава Щекинского района Елена Рыбальченко, победитель предварительного голосования партии «Единая Россия» для последующего выдвижения кандидатом в Тульскую областную Думу (округ № 23) Дмитрий Коженкин, депутат Государственной Думы, член Общественного совета проекта «Культура малой Родины», член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс.
Обращаясь к жителям поселка, депутат отметила, что на Ломинцевской земле в разные годы рождались настоящие герои. Это и Василий Серёгин – знаменитый «капитан Татьяна», чьё имя носит поселковая школа и пять молодых солдат, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне. Здесь сложились славные трудовые династии шахтёров, учителей, медицинских и сельскохозяйственных работников. Каждый житель муниципального образования Ломинцевское в разные годы внёс свой вклад в развитие Щекинского района.
– Зная, что в последнее время в посёлке улучшается демографическая ситуация, я приготовила символичный подарок, – сказала Наталия Пилюс и передала главе администрации муниципального образования Ломинцевское Валентине Маркс игрушку – белого аиста ручной работы.
Депутат добавила, что аист был приобретён на благотворительном фестивале «Белый цветок», который проходил в этот день в Туле.
Елена Рыбальченко поделилась, что видит задачу районной и местной властей вместе с жителями сохранять самобытность посёлков и деревень, помочь им в развитии, вдохнуть новую жизнь.
На сцене перед местным Домом культуры выступали танцевальные коллективы. Творческую поддержку коллегам оказали солисты Лазаревского ДК.
За особый вклад и трудовые заслуги перед малой Родиной жителям поселка Ломинцевский почетные гости вручили благодарственные письма и памятные подарки Зинаиде Стаканчиковой, Илье Поджарову, Тамаре Недосекиной, Татьяне Бугровой, Марии Муксе, Петру Киреленко, Николаю Елисееву и Галине Прохоровой.
В завершении праздника все гости и участники праздника смогли познакомиться с фотовыставкой под названием «95-летие района: события, достижения, люди», которую представил Щекинский районный архив.
Источник: gazetahimik.ru