За пленных и парк трофеев: нидерландские депутаты призвали власти не ехать в Баку на ЕвроНидерланды выражают свой протест Азербайджану за войну в Карабахе, отказ вернуть армянских пленных и открытие так называемого “парка трофеев”․
ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Парламент Нидерландов принял резолюцию, призывающую воздержаться от отправки правительственной делегации в Баку в случае, если национальной сборной придется провести следующий матч в рамках ЕВРО-2020 в столице Азербайджана. Такое решение было принято в качестве карательных мер в отношении Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба посольства Армении в Голландии.
“Учитывая военно-политическую ситуацию, призываем правительство не отправлять делегацию в Баку, в случае если голландская команда сыграет”, — говорится в заявлении.
Отмечается, что резолюция была принята после обсуждения с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.
Таким образом Нидерланды выражают свой протест Азербайджану за нарушение режима прекращения огня в Карабахе, насилие и отказ вернуть армянских военнопленных и гражданских лиц, открытие в Баку так называемого “парка трофеев”. В резолюции указывается, что Баку удерживает более 200 армянских пленных.
Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.