Российские пограничники пресекают провокации и диверсии в приграничных с Украиной районах, а также ведут последовательную работу по выявлению боевиков и неонацистских группировок. Об этом заявил президент России Владимир Путин 28 мая, поздравляя пограничников с их профессиональным праздником
По его словам, стоящие перед погранслужбой ФСБ задачи особенно значимы в условиях политического, экономического, информационного давления на Россию и наращивания военного потенциала НАТО у её границ.
«Особо отмечу чёткие и мужественные действия личного состава пограничной службы России по пресечению различного рода провокаций и попыток проведения диверсий. Речь прежде всего идет об участках нашей государственной границы в районах проведения специальной военной операции», — сказал российский президент.
Он добавил, что ждёт от пограничников эффективного и профессионального решения стоящих перед ними задач, «в том числе в области обеспечения экономической безопасности страны».