
США хотят продлить и укрепить ядерное соглашение с Ираном, но с одним «но» – БлинкенВ преддверии ограничения Ираном инспекционной деятельности МАГАТЭ, ожидаемого 23 февраля, Зариф заявил, что предпринятые Тегераном меры по сокращению обязательств являются обратимыми и не нарушают ядерную сделку. Блинкен продолжал опосредованный диалог двух стран.
ЕРЕВАН, 22 фев — Sputnik. Вашингтон нацелен на продление ядерного соглашения с Ираном, но намерен поднимать другие вопросы, вызывающие обеспокоенность. Как передает РИА Новости, об этом заявил госсекретарь США Тони Блинкен.
«Совместно с нашими партнерами и союзниками мы будем стремиться продлить и укрепить СВПД, а также охватить другие сферы, вызывающие озабоченность, в том числе дестабилизирующие действия Ирана в регионе, развитие ракетной программы и ядерного распространения», — сказал Блинкен, выступая по видеосвязи на конференции по разоружению в Женеве.
По его словам, дипломатия является лучшим способом обеспечения того, чтобы Иран никогда не получил ядерного оружия. Блинкен подчеркнул позицию администрации Джо Байдена о том, что США готовы вернуться к выполнению соглашения, как только Иран вернется к твердому выполнению его условий.
«Иран обязан выполнять соглашения по гарантиям перед МАГАТЭ и международные обязательства», — сказал Блинкен.
Отметим, в преддверии ограничения Ираном инспекционной деятельности МАГАТЭ, ожидаемого 23 февраля, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что предпринятые Тегераном меры по сокращению обязательств являются обратимыми и не нарушают ядерную сделку.
Напомним, в 2015 году «шестерка» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. «Ядерная сделка» в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Иран в 2019 году заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах, уровне обогащения урана.
В конце 2020 года в Иране вступил в силу закон, обязывающий начать производство высокообогащенного урана (от 20%), начать задействование более мощных центрифуг, выходящих за положения сделки, и отказаться от расширенных проверок МАГАТЭ, если Тегеран не сможет свободно торговать нефтью и осуществлять финансовые операции.
Недавно Вашингтон сообщил о намерении президента США Джо Байдена обсудить с союзниками планы переговоров с Ираном. Ранее иранская сторона заявляла о готовности вернуться к выполнению ядерной сделки «через час», но прежде это должны сделать другие.