Вступление Швеции и Финляндии в НАТО несет серьезную угрозу для России, однако для народов двух стран, стремящихся в военный альянс, опасность куда более серьезная. Об этом в интервью изданию Украина.ру заявил военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
«Финны и шведы говорят, что ничего не собираются менять в отношении нас. Но они участвуют во всех санкциях и их войска становятся войсками НАТО. Правда, Турция пока противится, но я убежден, что в ближайшее время они станут странами НАТО. Это для нас серьезная угроза. Но для финского и шведского народа угрозы будет еще больше», — сказал он.
Кнутов пояснил, что в отличие от населения указанных стран, Российская Федерация ответит на факт расширения Альянса. Причем сделает это с помощью комплексов «Искандер-М», «С-400», берегового ракетного комплекса «Бастион» с ракетами «Оникс».
Специалист подчеркнул, что в случае расширения НАТО на эти две страны, России придется усиливать свою группировку в районе Санкт-Петербурга, так как по ту сторону границы уже будут не прибалтийские войска, «которые можно на пальцах посчитать», а серьезная армия.
Полностью интервью с Юрием Кнутовым можно прочитать здесь.