В понедельник сейсмологи зарегистрировали сразу несколько землетрясений вблизи восточного побережья Камчатки и Командорских островов.
По информации Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН, наиболее сильное – магнитудой 4,7 – произошло ночью 1 ноября рядом с островом Беринга. Его эпицентр находился в 37 километрах к юго-западу от села Никольское, на глубине 40 км. Местные жители подземных толчков не ощутили.
Второе землетрясение – магнитудой 4,3 – зарегистрировали днем близ восточных берегов Камчатки. Его очаг располагался в 87 километрах от Петропавловска, на глубине 50 км. В населенных пунктах полуострова подземные толчки также не ощущались.
Вслед за этим ученые зарегистрировали третье сейсмособытие – и вновь вблизи Командор. На этот раз его магнитуду оценили в 4,3. Эпицентр находился в 219 километрах от Никольского, на глубине 62 км.
Во всех случаях угрозу цунами не объявляли.