Сербия уважает территориальную целостность Украины, поэтому поможет в ее восстановлении. Об этом 18 мая заявил президент Сербии Александр Вучич, сообщает его администрация
«Президент Вучич заявил, что Сербия будет участвовать в восстановлении городов на Украине. Он подчеркнул, что Сербия и Украина имеют возможности для развития сотрудничества в различных сферах для обоюдной выгоды и что есть потребность в продолжении работы по укреплению экономических отношений, как только позволит ситуация», — говорится в сообщении по итогам встречи Вучича с новым послом Украины в Сербии. Отмечается, что сербский лидер поблагодарил Украину за уважение территориальной целостности страны по вопросу Косово. Он также рассказал, что Сербия обеспечила беженцам с Украины наилучшие условия и «все права на пребывание и разрешения на работу».
Спецоперация на Украине началась 24 февраля, после того как Россия решила помочь жителям Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). О ее начале в своем обращении к нации объявил российский президент Владимир Путин. Глава государства также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России. По его словам, ответ будет незамедлительным.
Ранее политолог Денис Денисов в интервью изданию Украина.ру заявил, что России выгодно иметь хорошие отношения с Сербией, которая является российским плацдармом в центре Европы.